UA
RU

Внимание!

При оформлении договоров, которые согласуются с предприятиями и организациями в 2017 году студентами индивидуально, руководствоваться образцом

Образец договора также размещен на доске объявлений «Практика», которая находится рядом с ком.№210.

Выпускникам университета!

Выпускники, которые желают работать в структурных подразделениях ПАО «Украинская железная дорога» после окончания университета, могут обратиться за информацией относительно вакантных мест в отдел кадров служб и структурных подразделений в соответствии с полученной специальностью.

За дополнительной консультацией обращаться в отдел связей с производством (каб.210).

Интернет вакансии

logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo

Практическая подготовка студентов

Важной составляющей процесса обучения является практическая подготовка. Используя научно-педагогический потенциал, учебную и производственную базы структурных подразделений железнодорожного транспорта, предприятий, учреждений и организаций других отраслей экономики университет целенаправленно ведет работу по обеспечению качественной практической подготовки специалистов соответствующих образовательно-квалификационных уровней.


Организация всех видов практики выполняется в соответствии со стандартом СО ВУЗ-ДНУЖТ-3.06.2012 "Практическая подготовка студентов" (ссылка), утвержденного Ученым советом университета (Протокол №6 от 06.02.2012 года), разработанным в соответствии с «Положением о проведении практики студентов высших учебных заведений Украины», утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины от 08.04.93 года №93 (ссылка), других нормативных документов Минобразования и Укрзализныци.

Главная задача практики - получение студентами профессиональных умений и навыков для самостоятельной работы на предприятии, овладение практическим опытом организаторской деятельности, современными методами и формами организации и орудиями труда в области их будущей специальности, творческое применение знаний в условиях производства.

В зависимости от требований образовательно-профессиональных программ и образовательно-квалификационных характеристик по определенному направлению / специальности, практика может быть:

  • учебная (обще-железнодорожная, экскурсионная, ознакомительная, геологическая, геодезическая) для приобретения первичных профессиональных умений и навыков;
  • производственная (технологическая, эксплуатационная, конструкторская, ремонтно-технологическая, педагогическая, экономическая, учетно-аналитическая, управленческая)
  • преддипломная.

Цель практики - овладение студентами современными методами, формами организации и орудиями труда в области будущей профессии, формирование на базе полученных в университете знаний, профессиональных умений и навыков, принятие самостоятельных решений при работе в реальных рыночных и производственных условиях, воспитание потребности систематически обновлять свои знания и творчески их применять в практической деятельности.


Содержание и последовательность практики определяется сквозной программой, которую разрабатывает выпускающая кафедра в соответствии с учебным планом направленности подготовки (специальности) и образовательно-квалификационной характеристики специалиста.

Составляющими сквозной программы являются: цель, вид практики, организация проведения, сроки ее прохождения и содержание, базы практики, индивидуальные задания, требования к отчету и подведение итогов практики.

На основании сквозной программы кафедры разрабатывают рабочие программы для каждого вида практики, а также программы получения определенной рабочей профессии.

Практическая подготовка студентов проводится на базах практики, обеспечивающих выполнение программы для соответствующих образовательно-квалификационных уровней или в учебно-производственном подразделении университета. С базами практики университет заблаговременно заключает договора по определенной форме (ссылка). Студенты, обучающиеся по целевым договорам, производственную практику на 3 и 5 курсах, а также преддипломную обязательно проходят на предприятиях, которые дали заказ на подготовку специалистов.

Общую организацию практики и контроль за ее проведением осуществляет руководитель учебной, производственной практики университета (отдел связей с производством).

Учебно-методическое руководство и выполнение программы практики обеспечивают соответствующие выпускающие кафедры. К руководству практикой привлекаются опытные научно-педагогические работники. В работе по организации практической подготовки ответственные от кафедр и непосредственные руководители практики руководствуются Методическими указаниями «Организация практической подготовки студентов университета» (ссылка).


Основными базами практики, с которыми плодотворно работает университет, являются Приднепровская, Одесская, Донецкая, Львовская, Южная и Юго-Западная региональные филиалы ПАО «Укрзализныця», ПАО «Металургтрансремонт», ПАО «Днепровагонремстрой», ЧАО « ДТРЗ», ПАО «Запорожсталь», ГКП «Днепропетровский электротранспорт», ЧАО «Запорожский электровозоремонтный завод», ЧАО «Киевский электровагоноремонтный завод», ГП ДГПИ « Днепрогражданпроект», ПАО «Мостострой», ГП НПК «Электровозостроение», ПАО «Днепрометрострой», Днепропетровское отделение филиала «Проэктно-изыскательский институт Железнодорожного транспорта» ПАО «Укрзализныця», ЧАО «Днепропетровский стрелочный завод», ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», ПАО «Интерпайп НТЗ», ПАО «Крюковский вагоностроительный завод», «Приватбанк». На этих предприятиях и в учреждениях проходит производственную практику около 80% студентов третьего и пятого курсов.

Наряду с этим, в университете введена и полноценно работает система ранней адаптации студентов к условиям работы и обеспечению деятельности железнодорожного транспорта. С этой целью после четвертого семестра для всех специальностей проводится обще-железнодорожная практика. Подготовка к ней осуществляется на первом и втором курсах в соответствии с программами, разработанными выпускающими кафедрами, путем освоения студентами рабочих профессий: проводник пассажирского вагона, слесарь по ремонту подвижного состава, электромонтер-релейщик, электромонтер контактной сети и тяговой подстанции, оператор поста централизации, сигналист, монтер пути, распределитель работ, оператор компьютерного набора, оператор ЭВМ, статистик, учетчик по регистрации бухгалтерских данных, а также ряда строительных профессий. Приобретение рабочей профессии дает студентам возможность прохождения на третьем курсе производственной практики на рабочих местах.

По результатам сдачи экзаменов студенты получают соответствующие удостоверения о присвоении рабочей профессии. В целом проводится подготовка по 22 рабочим профессиям.

Еще одним направлением профессиональной подготовки будущих специалистов является работа студентов в летний период в учебно-производственных студенческих отрядах, которая организуется в соответствии с «Положением об учебно-производственном отряде студентов университета» (ссылка), утвержденного Ученым советом протокол №7 от 27.02.2012 года . По заявке железных дорог университет ежегодно формирует студенческие отряды: проводников пассажирского вагона, помощников машиниста электровоза, монтеров пути. В целом каждый год в этих отрядах работает от 200 до 300 студентов.

Показатели производственной практики студентов университета за 2012-2016 годы

Показатели Проходило практику: (студентов) В тому числе на железнодорожном транспорте:(студ./ %) Проходило практику на рабочих местах: (студ. / %)
201219721175/59,6 629/31,8
201317121071/62,5585/34,9
20141442841/58,3408/28,2
20151559805/51,7264/16,9
20161183614/51,9180/15,2

Стажировка

Одной из форм практической подготовки является стажировка. Стажировка проводится в соответствии с Положением (ссылка), которое разработано в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 16 января 2013 года № 20 «Об утверждении Порядка заключения договора о стажировке студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений на предприятиях, в учреждениях и организациях и Типовой формы договора о стажировке студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений на предприятиях, в учреждениях и организациях».

Стажеры - студенты, получившие специальность по образовательно-квалификационному уровню «бакалавр», «специалист» и продолжают учиться на следующем образовательно-квалификационном уровне и проходят стажировку на предприятиях по специальности (квалификационному уровню), по которой приобретается образование, на определенных договором о стажировке условиях в свободное от учебы время.

ВНИМАНИЕ!

С 3 октября 2016 выпускающие кафедры начали работу по распределению студентов 3 и 5 курсов на производственную и преддипломную практику в 2016/2017 учебном году. Студентам со своими предложениями по базам практики обращаться к ответственным за практическую подготовку от выпускающих кафедр. При этом надо учитывать, что базой практики для студентов, обучающихся по целевым договорам обязательно должно быть предприятие, выдавшее направление.



Ответственные

за практическую подготовку студентов от выпускающих кафедр




Факультет «Мосты и тоннели»

Кафедра «Кафедра мосты и тоннели»

ст. преп. Лисневский Максим Анатольевич

асс. Овчинников Павел Андреевич



Факультет «Электрификация железных дорог»

Кафедра «Электроподвижной состав»

доц. Михайленко Юрий Владимирович

Кафедра «Энергоснабжение железных дорог»

асс. Косарев Евгений Николаевич

Кафедра «Электротехника и электромеханика»

доц. Михаличенко Павел Евгеньевич

Кафедра «Теплотехника»

ст. преп. Перечный Виталий Викторович



Факультет «Механический»

Кафедра «Локомотивы и локомотивное хозяйство»

асс. Шепотенко Анатолий Петрович

Кафедра «Вагоны и вагонное хозяйство»

доц. Пулария Андрей Луарсабович

Кафедра «Прикладная механика»

асс. Черкудинов Владимир Эдуардович



Факультет «Управление процессами перевозок»

Кафедра «Управление эксплуатационной работой»

доц. Логвинова Наталия Александровна

Кафедра «Станции и узлы»

доц. Болвановская Татьяна Валентиновна



Факультет «Организация строительства железных дорог»

Кафедра «Путь и путевое хозяйство»

асс. Токарев Сергей Александрович

Кафедра «Проектирование и строительство дорог»

доц. Ковалев Вячеслав Викторович



Факультет «Промышленное и гражданское строительство»

Кафедра «Строительное производство и геодезия»

проф. Нетеса Николай Иванович

Кафедра «Управление проектами, здания и строительные материалы»

Кафедра «Гидравлика и водоснабжение»

асс. Мищенко Татьяна Владимировна

Кафедра «Химия и инженерная экология»

доц. Бойченко Андрей Николаевич



Факультет «Економико-гуманитарный»

Кафедра «Экономика и менеджмент»

ст.преп. Чернова Наталья Сергеевна

Кафедра «Учет, аудит и интеллектуальная собственность»

доц. Топоркова Ольга Анатольевна

Кафедра «Финансы и экономическая безопасность»

доц. Железняк Виктория Валерьевна

Кафедра «Филология и перевод»

преп. Безруков Андрей Викторович

доц. Билаш Наталья Ивановна



Факультет «Техническая кибернетика»

Кафедра «Электронные вычислительные машины»

доц. Егоров Олег Иосифович

Кафедра «Компьютерные инженерные технологии»

доц. Андрющенко Вадим Александрович

Кафедра «Автоматика, телемеханика и связь»

асс. Лебедев Александр Юрьевич



Руководитель учебной, производственной практики университета

Мизин Григорий Иванович - отдел связей с производством (ком. №209)

Все права защищены ©
Трудоустройство и практическая подготовка ДНУЖТ
Разработал: Павленко И. А.